30.11.2016 10:58

Старший воспитатель Зуйченко С.Н.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Новый праздник "День Матери" постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишним они не будут.

Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Вот и мы, каждый год, очень широко отмечаем этот замечательный праздник. Ведь праздник – не только радость, но и деятельность, направленная на эмоциональную разрядку, и на реализацию социальных требований. В преддверии этого праздника в ДОУ были проведены разнообразные  мероприятия. Разработан план работы по данному направлению.

Учитывая занятость родителей в современном мире, значительно возрастает роль совместных с родителями мероприятий в ДОУ, а именно празднование традиционных праздников в интересной для всех форме.  Все мероприятия наши направлены на активизацию чувств благодарности и уважения, вызывающих положительные эмоции по отношению к женщине – матери в ее жизненном предназначении.

В преддверии этого праздника проводиться предварительная работа. Воспитатели знакомят детей с художественной литературой о маме, разучивают стихи, песни, готовятся к праздничным концертам.

Все группы оформили стенгазеты.  В оформлении своих мини-газет воспитатели подошли творчески. Дети заранее приносили фотографии своих мам. Воспитатели старшей, подготовительной и логопедической группы   провели выставку рисунков на тему: «Моя мама лучшая на свете» и выставку детских работ на тему: « Вместе с мамой мастерим».

Работники станичной библиотеки организовали для ребят выставку –размышление на тему «Мир, одарённый её любовью», где они смогли не только познакомиться с интересными книгами разных авторов, но самим прочитать стихи о любви к своим мамам.

Этот праздник ребятишки и коллектив детского сада ждали с нетерпением, ведь он особенный! Дети счастливые, внимательные встречали своих мам, чтобы почитать им стихи, подарить добрые слова, поздравления и вместе с мамой поучаствовать в конкурсах. Разве есть в жизни человек, дороже чем мама. Кто, как ни мама, приласкает, обнимет и скажет теплые слова.