17.06.2019 16:15

День Святой Троицы

IMG_6072IMG_6112IMG_6117IMG_6144IMG_6168IMG_6043IMG_6003IMG_6152IMG_6125IMG_6023IMG_6007

17 июня 2019 года воспитанники групп казачьей направленности  участвовали в фольклорном празднике  «День Святой Троицы».

Троица – это великий православный праздник, который отмечается по истечении пятидесяти дней после Пасхи. Троица или «зеленые святки» – один из самых главных и починаемых летних праздников. Дни после Троицы – время радости, песен, игр, хороводов. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём, а также с неделями до и после Троицы.

Начался праздник возле хаты казака, которую дети украсили веточками, цветами. Ведь зеленый цвет – цвет жизни и обновления. Символ праздника – молодая березка. Считалось, что молодое деревце, вобравшее в себя силу пробуждающейся земли, поможет новому урожаю, даст людям и животным здоровье и благополучие. Поэтому дети весело и задорно водили хоровод вокруг нее, играли в кубанские подвижные игры.

Не обошлось и без традиционного в этот праздник  обряда кумление, когда две подружки проходили под веточками березы, обменивались веночками, целовались, назвали друг друга кумой и клялись в дружбе верной.

В заключение мероприятия, следуя народному обычаю, воспитатели вместе с детьми с удовольствием украсили березку лентами.

Праздник прошел весело, задорно, оставил много ярких впечатлений в душах детей.