10.08.2017 21:00

о проведении профилактических мероприятий

«Дети. Каникулы. Дорога»

в МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 33

В период с 26 июля  по 4 августа 2017 года в МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 33 проводились   профилактические мероприятия  «Дети. Каникулы. Дорога»

Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А. Барто, С.Михалкова, С. Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б. Нойсе, Б.Житкова и др.

Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки и экскурсии, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов.

Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др. Для закрепления ПДД были организованы  игры на макетах: «Наша улица».

Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д

Интересно и познавательно прошло развлечение «Азбука безопасности», где дошкольники, выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, закрепляли правила дорожного движения.

абота по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась и родителями воспитанников. В каждой группе оформлена наглядная информация, родители под роспись ознакомлены с информацией о ДТП с участием ребёнка в станице Ленинградской и памяткой по ПДД «Что могу сделать я для безопасности моего ребёнка?», а также проведена консультация на тему: «Езда на велосипеде: правила безопасности для ребенка».

Все перечисленные мероприятия для воспитанников и родителей были успешно проведены. Это позволило значительно повысить их уровень и качество знаний о правилах дорожного движения.